В Екатеринбурге проведут испытания теплосетей кипятком

отопление

В Екатеринбурге проведут испытания теплосетей кипятком. Фото: Алексей Кунилов

В столице Урала на следующей неделе пройдут испытания тепловых сетей кипятком. В целях безопасности будут введены ограничения ГВС на соцобъектах и в некоторых домах. Энергетики просят потребителей быть осторожнее.

Как сообщает пресс-служба АО «Екатеринбургская теплосетевая компания», испытания сетей максимальной температурой будут проходить с 8:00 до 16:00 16 апреля (вторник). Это ежегодная мера для подготовки к следующему отопительному сезону. Процедура поможет выявить дефекты трубопроводов в условиях температурных деформаций.

Кот на батарее
Фото: Оксана Жилина

Отмечается, что испытаниям подвергнутся магистральные и распределительные тепловые сети в Орджоникидзевском районе. На несколько часов температура воды повысится до 125 градусов и будет подаваться во внутридомовые системы по зимнему графику.

На время испытаний от теплосетей должны быть отключены с 17:00 15 апреля до 16:00 16 апреля жилые дома с неисправными системами регулирования. Также будет ограничено ГВС и теплоснабжение детских и лечебных учреждений.

Стоит сказать, что на указанный период все оперативные службы переводятся на особый режим работы. К обеспечению безопасности граждан будут привлечены: МЧС, ГИБДД, коммунальные службы районов, а также бригады ЕТК.

Правила безопасности:

Правила безопасности во время испытаний теплосетей кипятком
Фото: по данным АО «ЕТК»

При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций горожан просят звонить по телефонам: 005 / 371-11-75 (ЦДС Администрации города), 329-37-01 (ОДС АО «ЕТК»), 331-22-18 (ЦДС АО «ЕТК»).

Областная газета Свердловской области