Житель Екатеринбурга отстоял право судиться с Ebay

Суд с ebay

Житель Екатеринбурга добился рассмотрения в суде иска к торговой площадке Ebay. Фото: Александр Исаков

Житель Екатеринбурга добился рассмотрения в суде иска к торговой площадке Ebay. В Свердловском областном суде не исключают, что представители компании даже не знали о претензиях клиента с Урала. 

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, с иском к компании «eBay Marketplaces GmbH» в Кировский районный суд Екатеринбурга обратился житель уральской столицы. В январе 2018 года истец приобрёл на сайте торговой площадки фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-RX10 за 42 706 рублей. Оплату товара мужчина произвёл через систему платежей PауPаl. Покупку должны были доставить в город Уилмингтон (штат Делавэр), а уже оттуда — в Екатеринбург. При этом ни покупки, ни возврата денег екатеринбуржец так и не дождался.

В исковом заявлении покупатель просил взыскать с ответчика стоимость фотоаппарата, а также компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, штраф и судебные издержки. 

Кировский районный суд Екатеринбурга прекратил производство по гражданскому делу, сославшись на то, что компания-ответчик находится в США и не имеет имущества и органа управления, филиала или представительства в России.

Мужчина не согласился с таким решением и обжаловал его в Свердловском областном суде. Судебная коллегия не согласилась с выводами суда первой инстанции.

«Прекращая производство по делу, Кировский районный суд исходил из того, что истец присоединился к Пользовательскому соглашению, в соответствии с которым любой конфликт, возникший или могущий возникнуть между истцом и eBay, регулируется законами штата Юта США», - говорится в сообщении суда.

При этом, по закону, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или исполнения договора. Кроме того, суды вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если ответчик распространяет в Интернете рекламу, направленную на русскоязычных пользователей.

«Сайт торговой площадки Ebay является русифицированным, что само по себе свидетельствует о цели привлечения потребителей из числа граждан Российской Федерации», - отмечают в Свердловском областном суде.

Отмечается, что в декабре 2018 года Кировским районным судом Екатеринбурга в адрес ответчика по электронной почте были направлены судебные извещения о вызове в суд к определённой дате. Однако, материалы дела не содержат каких-либо сведений о вручении этого извещения. В суде не исключают, что компания даже не знала о споре с екатеринбуржцем в российском суде. 

Судебная коллегия Свердловского областного суда отменила решение предыдущей инстанции и направила дело на новое рассмотрение.

Областная газета Свердловской области