За неделю ОРВИ и гриппом заразились 21,5 тысячи свердловчан

Врач за столом

Санврачи сообщают, что сезон респираторных инфекций в Свердловской области идёт на спад. Фото: Павел Ворожцов

Санврачи сообщают, что сезон респираторных инфекций в Свердловской области идёт на спад. За прошедшую неделю с 1 по 7 апреля ОРВИ и гриппом заразились 21,5 тыс. свердловчан, что ниже уровня эпидпорога на 20% и находится на уровне прошлой недели.

В Екатеринбурге зарегистрировано 10,5 тыс. случаев заболевания. Это также ниже уровня эпидпорога на 2%, сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

При этом по информации на 4 апреля из-за ОРЗ закрыты 2 детских дошкольных учреждения, а также 37 групп в 36 детсадах и 1 класс в школе.

Кроме того, за прошедшую неделю диагноз "пневмония" поставлен 634 свердловчанам. Эти показатели держатся на уровне прошлой недели и аналогичного периода 2018 года, а также на 17 % выше среднемноголетних данных. По-прежнему чаще всего заражаются взрослые - 65,1%, а максимальный уровень заболеваемости фиксируется среди детей до 2 лет.

Отмечается, что с целью профилактики пневмоний в регионе проводится плановая вакцинация за счёт средств федерального бюджета (гемофильной инфекции - в первом квартале привит 19 291 ребёнок, пневмококковая инфекция - привито 12 559 детей). При этом санврачи сообщают о том, что вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции групп риска из числа  взрослого населения проводится крайне недостаточно – за первый квартал года привито всего 499 человек.

Напомним, что за предыдущую неделю ОРВИ и грипп подхватили 21,3 тыс. свердловчан, в том числе 10 тыс. екатеринбуржцев. Диагноз "пневмония" был поставлен 659 раз.

Областная газета Свердловской области