Евгений Куйвашев обратился к свердловчанам по случаю Дня космонавтики

День космонавтики на плотинке в Екатеринбурге

В центре Екатеринбурга в полдень запустят в небо 12 ракет. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области поздравил уральцев с Днём космонавтики, который отмечается сегодня, 12 апреля. Евгений Куйвашев отметил, что свердловчане гордятся своим земляком - космонавтом-испытателем Сергеем Прокопьевым, который пробыл на МКС более полугода и совершил два выхода в открытый космос.

По словам главы региона, Свердловская область вносит весомый вклад в развитие отечественной космонавтики. Уральские предприятия и конструкторские бюро производят сложнейшее оборудование и высокоточные приборы для космического кораблестроения.

"Модернизация экономики, развитие инновационных отраслей, создание высокотехнологичных производств – одна из важнейших задач для России и Среднего Урала. Уверен, что свердловчане сделают всё возможное, чтобы упрочить позиции отечественной авиации и космонавтики. Поздравляю всех, кто своим трудом укрепляет славу российской космонавтики. Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых открытий и успехов в покорении внеземного пространства!" - обратился к уральцам Евгений Куйвашев.

Отметим, что в преддверии праздника корреспонденты "Облгазеты" встретились с космонавтом Сергеем Прокопьевым в Звёздном городке. Ранее екатеринбуржец побывал в нашей редакции и рассказал о подготовке к следующему полёту на Международную космическую станцию, впечатлениях от выхода в открытый космос, снах и досуге на орбите.

Добавим, сегодня в центре Екатеринбурга в полдень запустят в небо 12 ракет. Акция будет посвящена 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

Читайте также наш материал: "Космос в заголовках газет 1961-1965 годов".

Областная газета Свердловской области