Определены самые популярные у туристов космические места в России

Звёздный городок

В преддверии праздника корреспондентам "Облгазеты" удалось побывать в Звёздном городке. Фото: Владимир Мартьянов

На День космонавтики Ассоциация туроператоров России (АТОР) составила список космических достопримечательностей, популярных у туристов. В него вошли объекты, расположенные в Москве, Подмосковье, Самаре и Калуге, а также Байконур (арендуемый нашей страной в Казахстане).

Самыми востребованными признаны Музей космонавтики и павильон "Космос" (Центр "Космонавтика и авиация") на ВДНХ в Москве. Отмечается, что чаще всего их посещают школьные группы и самостоятельно путешествующие взрослые.

Затем в рейтинге по популярности идёт центр подготовки космонавтов в Звёздном городке, однако туры туда необходимо бронировать за 3-4 месяца. Отметим, что в преддверии праздника корреспондентам "Облгазеты" удалось там побывать и встретиться с екатеринбургским космонавтом Сергеем Прокопьевым, который провёл экскурсию по тренажёру корабля "Союз МС".

Пользуется спросом также Центр РКК "Энергия" в Королёве, который только недавно начал принимать туристов. Заявку на посещение нужно подавать не менее чем за 2 месяца.

Реже россияне приобретают туры на Байконур из-за дороговизны (50-65 тыс. руб.с человека). Зато иностранцы часто приезжают на обзорную экскурсию по городу, а также понаблюдать за вывозом и установкой ракеты "Союз" на стартовом комплексе №1 и проводами экипажа.

Кроме того, туроператоры предлагают экскурсии в "Самару космическую" и Музей истории космонавтики им. Циолковского в Калуге. Туристы интересуются также аттракционом - полётами на истребителе МиГ-29 с пребыванием в невесомости.

Читайте также: "В Екатеринбурге пройдут "Дни космоса-2019". Программа", "Космос в заголовках газет 1961-1965 годов" и "В Екатеринбурге открылась «космическая выставка» на главпочтамте".

Областная газета Свердловской области