В России вступил в силу закон о наказании для криминальных авторитетов

Тюрьма

Согласно закону, главарям ОПГ и лидерам преступного мира грозит до 15 лет лишения свободы. Фото: Алексей Кунилов

Вступил в силу закон, существенно ужесточающий уголовное наказание для криминальных авторитетов и лидеров ОПГ. Теперь тем, кто занимает высшее положение в преступном мире, грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Ранее поправки утвердил Президент РФ Владимир Путин. В документе указано, что он начинает действовать с 12 апреля 2019 года.

Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьёй 210.1 "Занятие высшего положения в преступной иерархии", которая устанавливает за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с возможным штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до пяти лет и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.

Кроме того, закон существенно ужесточает ответственность за формирование преступного сообщества, руководство и участие в нём. В несколько раз увеличились штрафы в дополнение к тюремным срокам, а также возрос минимальный срок заключения за участие в ОПГ. 

Напомним, документ внёс в Госдуму РФ глава государства. О данной теме подробнее читайте в материале "Областной газеты": "Воров в законе накажут по закону".

Областная газета Свердловской области