Жители Екатеринбурга отмечают День космонавтики. Фото

День космонавтики в Екатеринбурге

В рамках акции, как дань памяти великому событию, традиционно был произведен пуск 12 ракет. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня во всём мире отмечается день авиации и космонавтики. В честь праздника в уральской столице прошла городская акция "12 апреля - 12 часов - 12 залпов ракет".

В этом году россияне также отмечают 85-летие со дня рождения Юрия Гагарина - первого в мире человека, совершившего полёт в космос. В рамках акции, как дань памяти знаменательному событию, в Екатеринбурге произвели пуск 12 ракет.

Также горожане смогли насладиться насыщенной развлекательной программой. В центре города прошёл конкурс рисунков на асфальте, выставка авиамоделей и экспозиция Уральского государственного военно-исторического музея под открытым небом.

Выставка
Жители Екатеринбурга смогли насладиться насыщенной развлекательной программой. Фото: Павел Ворожцов

Для детей организованы игровые зоны, пневматический тир и площадка спортивно-патриотического клуба "Альфа". Кроме того, в этот день все желающие могут попробовать свои силы в квесте "Рождён, чтобы стать космонавтом".

Праздник отмечают и на главпочтамте Екатеринбурга, там сегодня открылась филокартическая выставка под названием "Тайны космоса". Экспозиция расположилась в главном клиентском зале отделения почтовой связи. Кроме того, в городе начались "Дни космоса". Участников ждут экскурсии по музею НПО автоматики, космические наблюдения, знакомство с космической едой и фильмы по астрономии.

Выставка
В центре Екатеринбурга организована выставка авиамоделей. Фото: Павел Ворожцов

Гостей праздника поприветствовали председатель екатеринбургской гордумы Игорь Володин и исполняющая обязанности замглавы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Елена Левина.

"День космонавтики и авиации - замечательный праздник. Первый полёт в космос стал одним из важнейших событий 20 века, настоящим подвигом и прорывом для всего человечества. Сегодня, 58 лет спустя, я хочу пожелать вам мирного и открытого неба, великих открытий и космических свершений", - заявила Елена Левина.

Добавим, праздничные мероприятия будут продолжаться весь уик-энд, об этом подробнее - в нашей афише на выходные. Также "Областная газета" узнала, какие самые популярные у туристов космические места в России.

Праздник
Все желающие попробовали свои силы в квесте "Рождён, чтобы стать космонавтом". Фото: Павел Ворожцов

Сегодня свердловчан с праздником поздравил глава региона Евгений Куйвашев.

Отметим, что в преддверии праздника корреспонденты "Облгазеты" встретились с космонавтом Сергеем Прокопьевым в Звёздном городке. Ранее екатеринбуржец побывал в нашей редакции и рассказал о подготовке к следующему полёту на Международную космическую станцию, впечатлениях от выхода в открытый космос, снах и досуге на орбите.

Читайте также наш материал: "Космос в заголовках газет 1961-1965 годов".

Концерт
Завершился праздник торжественным запуском в небо 12 ракет, а также концертом. Фото: Павел Ворожцов

Областная газета Свердловской области