Глава Минтруда РФ рассказал о росте зарплат и снижении рождаемости в стране

Максим Топилин

Министр подчеркнул, что демографический пакет, вступивший в силу в прошлом году, уже действует и выдаёт положительные результаты. Фото: пресс-служба Кремля

В России в 2018 году зафиксировано снижение рождаемости, однако, выросла реальная зарплата граждан. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на расширенном заседании коллегии министерства.

"Подведены итоги за 2018 год. Количество рождений равняется 1,6 млн, снижение по сравнению с 2017 годом составило 5,4% - это минус 90 тыс. рождений. Это очень неприятно, безусловно, мы будем предпринимать все усилия, чтобы эту тенденцию переломить", - цитирует ТАСС Максима Топилина.

Министр подчеркнул, что демографический пакет, вступивший в силу в прошлом году, уже действует и выдаёт положительные результаты. Заметно замедлились темпы снижения количества рождений.

Кроме того, на заседании коллегии глава министерства рассказал о рекордных темпах роста заработных плат россиян. По его словам, реальная зарплата россиян выросла в 2018 году на 6,8% - это самый высокий показатель с 2012 года.

Также глава Минтруда РФ поручил регионам ускорить работу по переобучению граждан предпенсионного возраста и до 1 июля освоить половину средств, выделенных на этот год. Отметим, на переобучение предпенсионеров в 2019 году выделено из бюджета 5 млрд рублей. 

Областная газета Свердловской области