Евгений Куйвашев изучает финскую систему образования для подготовки к Универсиаде-2023

Евгений Куйвашев в Финляндии

Евгений Куйвашев опубликовал видео из финского вуза. Фото: Instagram губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил использовать финскую систему образования при подготовке к Универсиаде-2023. Глава региона рассказал, чем занимается в командировке в Финляндии.

Своими впечатлениями Евгений Куйвашев поделился с подписчиками в Instagram.

«Моя задача здесь — познакомиться с передовыми наработками в сфере образования. Финская система образования считается одной из лучших в мире, и нам очень интересен этот пример. В том числе — в плане организации пространств школ и университетов», - написал свердловский губернатор.

По словам главы региона, увиденное в Финляндии сильно отличается от традиционных условий в российских школах и вузах. В первую очередь губернатора поразила демократичная и открытая атмосфера, царящая в учебных заведениях (студенты ходят по кампусу в носках, а преподаватели – в тапочках), а также наличие большого количества свободного пространства.

Евгений Куйвашев уверен, что увиденное поможет Среднему Уралу в ходе подготовки к Универсиаде.

«Готовя площадку для Универсиады-2023, мы построим новый кампус Уральского федерального университета. Он должен ничем не уступать самым передовым европейским аналогам — например, кампусу университета Аалто в Хельсинки, который мы посмотрели», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 2 марта Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к членам исполнительного комитета Международной федерации университетского спорта, предложил провести Универсиаду-2023 в Екатеринбурге

В случае победы заявки Екатеринбурга на проведение Универсиады-2023, курировать ход подготовки к ней будет первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

Областная газета Свердловской области