В Первоуральске к 1 мая планируют запустить светомузыкальный фонтан

фонтан

В Первоуральске к 1 мая планируют запустить светомузыкальный фонтан. Фото: пресс-служба администрации муниципалитета

В Первоуральске стартовали работы по расконсервации одной из главных городских достопримечательностей — светомузыкального фонтана. Его планируют запустить к 1 мая.

Сейчас специалисты МУП «Водоканал» проводят техработы по подготовке фонтана к скорому запуску. В частности, рабочие убирают монтажные «соты» и деревянный защитный каркас, которым была накрыта чаша. Следующим этапом будет установка демонтированного ранее оборудования.

Как отмечает пресс-служба администрации муниципалитета, фонтан будет работать, как и в прошлом году, в трёх режимах: статическом (с одинаковым напором воды), динамическом (с разным напором), а также в полном — при сопровождении музыки и света.

«Этап подготовки, со всеми ревизиями и промывками, рассчитан на две недели. К 1 мая мы должны фонтан запустить, если не подведёт погода», — заявил механик «Водоканала» Андрей Догадин.

Напомним, фонтан после реконструкции был открыт в сентябре 2017 года. Тогда была увеличена чаша, смонтированы новые насосы, проложен новый трубопровод и электрические сети.

Областная газета Свердловской области