Всё о пожаре в Нотр-Дам де Пари к этому часу

Пожар в Нотр-Дам де Пари

Владимир Путин предложил выслать лучших российских специалистов для восстановления Нотр-Дам де Пари. Фото: соцсети

Главной новостью дня стал пожар в соборе Парижской Богоматери. Огонь под крышей здания вспыхнул накануне в 21:50. Ликвидировать открытое горение удалось только спустя 9 часов. К настоящему моменту пожар полностью потушен.

В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. Известно, что удалось спасти алтарь и алтарный крест собора. Среди пострадавших - два полицейских и спасатель. На место происшествия выезжал президент Франции, он уже пообещал восстановить собор Парижской Богоматери. Мэр Парижа Анн Идальго выступила с предложением в Twitter созвать международную конференцию, чтобы собрать необходимые средства.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования по факту пожара в одной из главных достопримечательностей Парижа и предложил выслать лучших российских специалистов для восстановления Нотр-Дам де Пари. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил через Telegram-канал поддержку жителям Франции, а также надежду, что святыни удалось спасти.

Тем временем глава МЧС Евгений Зиничев, выступая сегодня на открытии учений по борьбе с пожарами и паводками, потребовал уделить особое внимание объектам культурного наследия после пожара в Нотр-Даме.

К новостям региона

Президент России назначил председателя Свердловского областного суда. Им стал Владимир Дмитриев, который ранее был зампредседателя, а затем исполнял обязанности руководителя. 

В ГИБДД предупредили водителей об ухудшении дорожной обстановки. Сегодня на территории Среднего Урала наблюдаются снег и дождь, а также ожидается значительное понижение температуры ночью. 

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области