Свердловские медики стали победителями Всероссийского конкурса врачей

операция

Свердловские врачи получили награды в номинациях «Лучший хирург» и «Лучший терапевт». Фото: Владимир Мартьянов

Два специалиста Свердловской областной клинической больницы №1 стали победителями Всероссийского конкурса врачей по итогам 2018 года. Они получили награды в номинациях «Лучший хирург» и «Лучший терапевт».

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, обладателями призов стали заведующий детской кардиохирургией Константин Казанцев и заведующая отделением гастроэнтерологии, главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, заслуженный врач РФ Елена Бессонова.

Константин Казанцев стал одним из трёх победителей в номинации «Лучший хирург». В отделении, которое он возглавляет, лечат более 500 детей с пороками сердца и нарушениями сердечного ритма. Примечательно, что 42% пациентов – это дети, которым нет и года. Ежегодно в отделении выполняется около 400 сложных операций.

Елена Бессонова, победившая в номинации «Лучший терапевт», возглавляет Свердловский областной гепатологический центр. Она является одним из инициаторов создания и реализации в регионе программы трансплантации печени. Областная больница №1 стала первым в стране учреждением практического здравоохранения, где была освоена новая технология.

Дипломы за победу в конкурсе Константину Казанцеву и Елене Бессоновой вручили в рамках XXVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который проходил в Москве. На нём в каждой из 37 номинаций наградили трёх победителей.

Областная газета Свердловской области