Из-за паводка на Среднем Урале отрезаны от мира 27 населённых пунктов

Половодье в Ирьбите

Наиболее непростая ситуация сложилась в Ирбите. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Из-за половодья на Среднем Урале нарушено сообщение с 27 населённым пунктом. Паводковая ситуация в Свердловской области находится под контролем и продолжает развиваться с учётом предварительного прогноза.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, по данным на 18 апреля в регионе подтоплены восемь мостов, ещё два моста разобраны. В общей сложности временно ограничено автотранспортное и пешеходное сообщение с 27-ю населёными пунктами, в которых проживают 3324 человека в 1275 домах.

В МЧС отмечают, что все подтопления низководных и пешеходного мостов происходят ежегодно и были спрогнозированы заранее: в отрезанных от цивилизации населённых пунктах жизнеобеспечение населения не нарушено. Сюда заблаговременно привезли продукты питания, медикаменты и товары первой необходимости. Кроме того, для обеспечения жизнедеятельности организованы лодочные и паромные переправы.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», наиболее непростая ситуация сложилась в Ирбите. Из-за выхода из берегов реки Ницы там оказались подтоплены придомовые участки домов. За минувшие сутки уровень воды в реке увеличился на 6 см и составляет уже 643 см. На сегодняшний день в зоне подтопления находится уже 21 жилой дом, в которых проживают 50 человек, в том числе 10 детей.

По данным синоптиков в ближайшие дни в Ирбите ожидается стабилизация паводковой обстановки и постепенное снижение уровня воды в Нице.

Областная газета Свердловской области