На Среднем Урале заработала система-112

телефон

На Среднем Урале заработала система-112. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области состоялся ввод в постоянную эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Раннее по результатам положительного заключения МЧС России о готовности системы-112, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выпустило Приказ № 42 «Об использовании единого номера «112» на территории Свердловской области в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услугами связи». Согласно документу использование единого круглосуточного и бесплатного номера «112» должно было стартовать с 17 апреля 2019 года.

Отметим, система-112 в Свердловской области с 1 января 2018 года функционировала в испытательном режиме. За это время 73 единые дежурно-диспетчерские службы были объединены в сеть, которая охватывает все муниципалитеты региона. Координирует работу системы Центр обработки вызовов, расположенный в Екатеринбурге. Оборудованием системы-112 оснащены все местные диспетчерские службы скорой медпомощи, отрядов пожарной охраны и отделов полиции.

Напомним, на реализацию мероприятий по созданию системы-112 за период 2013-2017 годов израсходовано 14 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 4,6 млрд рублей, из средств субъектов РФ - 10 млрд рублей, что более чем на 4 млрд рублей превышает отчётные показатели на данный период.

система-112
Фото: Павел Ворожцов

Областная газета Свердловской области