Средства на обустройство контейнерных площадок для ТКО предложили выделять из федерального бюджета

спецавтобаза, вывоз мусора

Фото: Павел Ворожцов

С 2020 года обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО могут начать финансировать из федерального бюджета. Такое предложение прозвучало в ходе работы дискуссионной площадки всероссийского экологического форума «Единой России» «Чистая страна», посвящённой переходу на новую систему обращения ТКО, передаёт корреспондент «Облгазеты».

– Многие регионы просят выйти с инициативой, чтобы средства на обустройство контейнерных площадок выделялись из федерального бюджета. Чтобы траты не ложились на плечи областного бюджета и управляющих компаний и не провоцировали рост сумм в платёжках, – заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, обратившись к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину.  Как отметил федеральный министр, правительство уже работает над этой инициативой. 

Как ранее писала «Облгазета», за первые сто дней реализации реформы на Среднем Урале было установлено более 5 тысяч новых контейнеров для мусора, а на маршруты вышло 20 новых мусоровозов. Планируется, что к концу года количество новых контейнеров должно превысить 12 тысяч.

Отметим, первый федеральный экологический форум «Чистая страна» проходит сегодня в Челябинске. В обсуждении экологических инициатив на трёх дискуссионных площадках принимают участие около 600 человек. В состав делегации Свердловской области вошли депутаты свердловского Заксобрания и гордумы Екатеринбурга, а также мэры городов.

Областная газета Свердловской области