Правительство РФ поручило увеличить число произведений русской музыкальной классики в школах и театрах

ноты

Также в школах необходимо обеспечить доступность виртуальных концертных залов. Фото: Алексей Кунилов

Правительство РФ поручило профильным министерствам заняться популяризацией русской музыкальной классики. Соответствующие решения опубликованы на сайте кабмина.

Так, Минпросвещения и Минкультуры России поручено до 20 мая представить предложения, направленные на увеличение количества произведений русского классического музыкального искусства в учебных программах общеобразовательных школ. Также в школах необходимо обеспечить доступность виртуальных концертных залов.

Кроме того, в этот же срок Минкультуры поручается проанализировать программы театров оперы и балета с учётом возрастных категорий зрителей и выработать предложения, направленные на расширение их репертуара аналогичным типом произведений.

Ещё одно интересное поручение направлено к Минобрнауки Росиии - ведомству необходимо представить предложения, направленные на учёт наличия дополнительного образования в сфере культуры (музыкального, художественного и др.) при поступлении в высшие учебные заведения на обучение по гуманитарным специальностям.

Областная газета Свердловской области