Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

верба

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечается всегда в воскресенье, предшествующее Пасхе. Фото: Нина Георгиева

Сегодня, 21 апреля, православные христиане во всём мире отмечают Вербное воскресенье – праздник Входа Господня в Иерусалим. В честь этого события в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга проходит архиерейская «детская» литургия.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в Божественной литургии принимают участие воспитанники церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии, их родители и педагоги. Богослужение возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Отметим, что этот праздник отмечается всегда в воскресенье, предшествующее Пасхе. Дети с пальмовыми ветвями и вербой в руках являются главными участниками Божественной литургии в Вербное воскресенье. Они символизируют пришествие и встречу помазанника Божия.

Добавим, накануне праздника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы. После чтения Евангелия владыка Кирилл совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей.

Областная газета Свердловской области