В 2018 году Средний Урал принял более 30 международных спортивных соревнований

болельщики на ЧМ-2018

Во время Чемпионата мира по футболу стадион «Екатеринбург Арена» посетили около 125 тыс. человек. Фото: Алексей Кунилов

В министерстве физической культуры и спорта Свердловской области подвели итоги 2018 года. За прошлый год регион принял свыше 8 400 спортивных мероприятий, более 30 прошли с международным размахом.

Самым крупным событием минувшего года стал чемпионат мира по футболу, матчи которого приняла также столица Урала. Во время четырёх матчей стадион «Екатеринбург Арена» посетили около 125 тыс. человек. Ещё 225 тыс. любителей спорта стали гостями фан-зоны.

По словам регионального министра физической культуры и спорта Леонида Рапопорта, яркими спортивными событиями года стали также турнир по дзюдо «Большой шлем», континентальный кубок FIS по лыжному двоеборью, кубок мира FIS по прыжкам на лыжах с трамплина, легкоатлетический марафон «Европа-Азия», чемпионат мира по парусному спорту в матчевых гонках среди женщин и всемирная боксёрская суперсерия.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, за год свердловские спортсмены выиграли на состязаниях более двух тысяч медалей, из них 256 — международного уровня.

Внушительное количество наград региону принести две участницы зимних Паралимпийских игр в Южной Корее — Анна Миленина и Михалина Лысова, соревнующиеся в лыжных гонках и биатлоне. На счету свердловчанок 11 медалей из 24, завоёванных российскими спортсменами.

За свои спортивные достижения девушки были награждены Орденом Почёта. Тренер спортсменок Валерий Огородников был удостоен Национальной спортивной премии Министерства спорта России по итогам 2018 года в номинации «Преодоление», в категории «Лучший тренер».

Ещё один уралец — хоккеист Павел Дацюк — тоже стал обладателем Национальной спортивной премии. Олимпийский чемпион был выбран лучшим спортсменом 2018 года в номинации «Гордость России». Тренер волейбольной команды «Уралочка - НТМК» Николай Карполь удостоился звания Героя Труда Российской Федерации.