Опубликован график богослужений в храмах Екатеринбурге перед Пасхой

Богослужение

Уже в это воскресенье православные верующие отметят Пасху. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Страстную седмицу, которая сегодня началась для православных верующих и предшествует Пасхе, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит особенно важные богослужения в храмах Екатеринбурга. Публикуем график.

Сегодня, 22 апреля, утром прошла литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь чудотворного образа Божией Матери "Казанская" при Уральском институте бизнеса (пл. Центрального рынка, 6). Завтра в 9:00 владыка митрополит возглавит Литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Порт-Артурская" (ул. Восточная, 30а), сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

24 апреля утреннее богослужение пройдёт в Храме-на-Крови. В Великий четверг митрополит Кирилл проведёт Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Розы Люксембург, 57). Вечером 25 апреля, в 18:00, там же состоится утреня с чтением 12 Страстных Евангелий. 

В пятницу правящий архиерей возглавит в 8:00 Царские часы в Иоанно-Предтеченском архиерейском соборе (ул. Репина, 6), в 14:00 - там же вечерню с чином выноса Плащаницы, а в 17:00 - утреню с чином погребения Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В Великую субботу утреннее богослужение пройдёт в Иоанно-Предтеченском архиерейском соборе. В 23:30 глава митрополии возглавит Полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В это воскресенье православные верующие отметят Пасху. В 16:00 начнётся Пасхальная вечерня, которая продолжится общегородским крестным ходом до места строительства собора святой Екатерины. Там состоится раздача Благодатного огня всем желающим. 

Добавим, что в минувшее воскресенье православные христиане праздновали Вербное воскресенье – праздник Входа Господня в Иерусалим.

Областная газета Свердловской области