На Среднем Урале закопают неиспользуемые скотомогильники

Скотомогильник

На первом этапе будет сформирован перечень неиспользуемых скотомогильников, подлежащих ликвидации. фото: Алексей Кунилов

Правительство Свердловской области утвердило порядок ликвидации неиспользуемых скотомогильников. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации региона.

Согласно документу, организацией мероприятий по ликвидации неиспользуемых скотомогильников займутся департамент ветеринарии Свердловской области и подведомственные ему государственные ветеринарные учреждения.

На первом этапе будет сформирован перечень неиспользуемых скотомогильников, подлежащих ликвидации. Это должно быть сделано до 1 июля 2019 года. Затем пройдёт ветеринарно-санитарное обследование и лабораторный анализ почвы на сибирскую язву. Третьим этапом станет непосредственно ликвидация безопасных неиспользуемых скотомогильников посредством демонтажа наземных конструкций и металлических ёмкостей, а также засыпания территории грунтом, с разравниванием, прикатыванием и профилактической дезинфекцией почвы.

Отметим, что под неиспользуемым скотомогильником подразумевается земельный участок, использовавшийся для уничтожения биологических отходов путём сжигания, захоронения в ямы или специальные биологические камеры, в отношении которых собственником принято решение о нецелесообразности его дальнейшего использования. Срок последнего захоронения биоотходов должен составлять не менее двух лет для биотермических камер и не менее 25 лет для ям.

Областная газета Свердловской области