"Бессмертный полк" в Екатеринбурге сменит место построения

Акция "Бессмертный полк"

В следующем году место сбора участников акции могут перенести на ул. Московскую или Репина. Фото: Владимир Мартьянов

В этом году "Бессмертный полк" последний раз соберётся на перекрёстке ул. Толмачёва - Первомайская, а затем сменит место построения. Проработка нового формата акции начнётся в январе 2020 года.

Это обсуждалось на встрече главы Екатеринбурга Александра Высокинского с руководителем свердловского отделения "Бессмертный полк России" Валерием Басаем и сопредседателем акции в Тюмени Геннадием Ивановым, сообщает пресс-служба мэрии столицы Урала.

Отмечалось, что организаторы мероприятия сталкиваются с отсутствием оптимальной площадки для построения полутора сотен тысяч "однополчан". Когда количество участников не превышало нескольких десятков тысяч человек, с этим успешно справлялась ул. Толмачёва. Теперь же необходимо пересмотреть логистику акции. Александр Высокинский поручил специалистам проработать вопрос размещения накопительной площадки на ул. Московской или Репина. При этом направление движения станет противоположным тому, по которому обычно следует "Бессмертный полк".

Ожидается, что новый маршрут выведет "однополчан" к основным праздничным площадкам – Историческому скверу, площади 1905 года и ул. Пушкина.

Добавим, что в этом году сбор участников акции пройдёт ещё на традиционном месте с 9:00 до 10:00 и на перекрёстке ул. Толмачёва - Дзержинского с 10:00 до 11:00. Организаторы ожидают от 150 до 200 тыс. человек.

Напомним, что в прошлом году "Бессмертный полк" в Екатеринбурге собрал 150 тыс. свердловчан.

Акция в День Победы пройдёт также в Нижнем Тагиле и Первоуральске.

Областная газета Свердловской области