На Урале вынесен приговор подросткам, убившим инвалида в Берёзовском

Свердловский областной суд

Суд признал четверых подростков виновными в жестокой расправе. Фото: Александр Исаков

В Свердловской области вынесен приговор по громкому делу об убийстве инвалида в Берёзовском. Суд признал четверых подростков виновными в жестокой расправе.

Как рассказали в Следственном комитете России по Свердловской области, Берёзовский городской суд признал четверых подростков виновными в убийстве из хулиганских побуждений, совершённом с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору (п.п.«д»,«ж»,«и» ч. 2 ст.105 УК РФ).

Как уставлено в ходе следствия, резонансное преступление было совершено вечером 9 августа 2018 года в районе гаражно-строительного кооператива на ул. Исакова в Берёзовском. Четверо пьяных молодых людей в возрасте от 14 до 16 лет из хулиганских побуждений жестоко избили 20-летнего парня с ограниченными возможностями здоровья. От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия. Согласно медицинскому заключению, причиной смерти стала сочетанная травма головы.

В связи с особой жестокостью, с которой совершено убийство, следователи просили суд изолировать обвиняемых от общества. Трое злоумышленников были заключены под домашний арест, а четвёртый к тому времени уже отбывал наказание в воспитательной колонии за ещё одно ранее совершённое преступление.

Отмечается, что во время избиения парня вместе с обвиняемыми находилась несовершеннолетняя девочка, которой на тот момент было всего 13 лет. Несмотря на то что она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, следователи приняли ряд организационных мер по изоляции её от общества.

Приговором суда четверым подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8,5 до 9,9 года. Отбывать наказание подростки будут в воспитательной колонии.

Областная газета Свердловской области