В ГИБДД отказались поддерживать разделение водителей на любителей и профессионалов

ГИБДД

ГИБДД выступила против разделения водителей на категории любителей и профессионалов. Фото: Александр Зайцев

ГИБДД выступила против разделения водителей на категории любителей и профессионалов, как ранее предлагал Минтранс РФ. В Госавтоинспекции уверены, что это не лучшим образом скажется на качестве образования.

"ГИБДД категорически против такого разделения. Каждого надо обучать как профессионала, что, собственно, сегодня и происходит. По итогам обучения в автошколе даже получивший только категорию "В" человек может идти работать в такси. Введение же разделения скажется на качестве обучения обычных автолюбителей", - цитирует "Российская газета" первого замначальника ГИБДД РФ Владимира Швецова.

Он также отметил, что в настоящее время каждый работодатель имеет право проверить навыки водителя, если сомневается в его опытности. Для этого он может попросить пройти тест на знание ПДД, а далее каждые пять лет - отправлять сотрудника на стажировку или переподготовку. 

Напомним, в рамках деления водителей на две категории предполагалось, что для "любителей" в автошколах сократят программу, оставив лишь дисциплины, связанные непосредственно с безопасностью дорожного движения.

Областная газета Свердловской области