В России переход на цифровое телевещание продлили до середины октября

Телевизор

Свердловская область была включена в последнюю, третью волну - 3 июня. Фото: Александр Зайцев

В России переход на "цифру" в 21 регионе продлили до 14 октября. При этом все субъекты РФ должны быть полностью готовы к отключению аналогового телевидения до третьего этапа 3 июня.

Такое решение было принято на заседании российского Правительства 25 апреля. Список регионов четвёртой волны утвердит правительственная комиссия во главе с вице-премьером Константином Чуйченко, сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

Отметим, что отключение аналогового телевидения должно было пройти в стране три этапа - 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Свердловская область была включена в последнюю, третью волну, вместе с другими 56 регионами.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин аргументировал решение о переносе сроков тем, что 3 июня приходится на начало дачного сезона и сезона отпусков.

"Если в квартирах у большинства россиян уже стоит хотя бы один цифровой телевизор, то покупка и настройка цифрового оборудования на дачах требует больше времени. А те, кто находятся летом в отпусках, не готовят свои телевизоры к приёму цифрового сигнала. Гостиницам, мини-отелям и пансионатам также необходимо дать отсрочку, потому что для них это дополнительная нагрузка, в том числе финансовая", - объяснил Алексей Волин.

Больше времени надо дать и малоимущим гражданам, чтобы они смогли воспользоваться выделенными им денежными средствами для перехода на "цифру". Кроме того, по словам замминистра, при отключении от аналогового телевещания около 50 млн россиян власти в состоянии сразу же выявить проблему на уровне каждого домохозяйства и решить её в течение суток. При одномоментном отключении 100 млн человек скорость выявления таких проблем была бы ниже.

Напомним, что жителям Среднего Урала перейти на "цифру" помогают 1 200 волонтёров.

Сюжет

Россия переходит на цифровое телевещание
В 2019 году Россия полностью отказывается от аналогового телевидения и переходит на цифровое вещание. Следим за переходом и рассказываем о его особенностях в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области