В Екатеринбурге на 180-летний Успенский собор установили новый купол

водружение купола на Успенский собор в Екатеринбурге

Диаметр главного купола составляет 10,8 м. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга на реконструируемый собор в честь Успения Пресвятой Богородицы установили главный купол и купол со шпилем. До этого митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил их.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, после водружения куполов на них были установлены кресты. Свидетелями торжественного события стали 300 прихожан.

Главный купол Успенского собора выполнен из кровельного металла с покрытием небесного цвета, на нём размещены 192 звезды. Диаметр главного купола достигает 10,8 метра, а вес – 6,6 тонны. Высота колокольни со шпилем и крестом составила 43 метра.

Напомним, в 2018 году Успенскому собору исполнилось 180 лет. С 1991 года он является объектом культурного наследия и памятником архитектуры. В июне 2017 года на нём начались восстановительные работы. За два года полностью здесь обновлён алтарь, возведены нижний храм и колокольня, установлен колокол-благовест, смонтированы три входные группы с колоннами, выложены портики, построены четыре башенки.

Областная газета Свердловской области