На ряде водоёмов Среднего Урала начался нерестовый запрет

Нерестовый запрет в Свердловской области 2019

С 25 апреля вылов рыбы на ряде водоёмов запрещён. Фото: Валентин Тетерин

В Свердловской области начался нерестовый запрет. С 25 апреля вылов рыбы на ряде водоёмов запрещён.

Как рассказали «Областной газете» в отделе государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области, с 25 апреля по 15 июня запрещён вылов всех видов водных биоресурсов на Черноисточинском, Верхне-Макаровском, Нижне-Тагильском, Леневском, Невьянском, Верхне-Выйском, Нижне-Выйском, Верхне-Салдинском, Исинском, Нижне-Салдинском, Петрокаменском, Белоярском, Волчихинском, НовоМариинском, Аятском и Исетском водохранилищах, а также на озёрах Мелкое, Таватуй и Балтым, реках Исеть (от истока до подпора Верх-Исетского водохранилища) и Решётка.

С 15 мая по 15 июня нерестовый запрет будет действовать в Артинском, Нижне-Сергинском, Верх-Нейвинском, Погорельском, Староуткинском, Афанасьевском, Артинском, Нижне-Туринском, Верхне-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском и Атигском водохранилищах, а также в озерах Шитовское, Шарташ, Чусовское и Дикое.

Кроме того, с 1 мая по 30 мая запрет будет введён на других водных объектах рыбохозяйственного значения региона. Отдельное правило действует для реки Лозьва (от истоков до устья реки Большая Умпия), где вылов биоресурсов запрещён с 1 мая по 15 июня.

Напомним, что во время нерестового запрета запрещается вылов водных биоресурсов, за исключением рыбалки с берега на донную, поплавочную удочку или спиннинг, оснащённых не более чем двумя крючками.

Подробнее познакомиться с правилами рыбалки в нерестовый запрет можно на сайте Рыбоохраны Свердловской области.

Областная газета Свердловской области