Готовимся к Пасхе и любуемся копией короны Российской империи: идеи для нескучных выходных 26-28 апреля

Куда сходить в выходные в Екатеринбурге

Мероприятия в Екатеринбурге. Фото: коллаж

«Областная газета» подготовила для вас афишу мероприятий, которые пройдут в Екатеринбурге с пятницы по воскресенье. Мы расскажем, где можно увидеть копию короны Российской империи и отметить День кулича.

Выставка «Сокровища России» 26-28 апреля.

Уже сегодня гости и жители Екатеринбурга смогут увидеть копию короны Российской империи. Реплика максимально приближена к оригиналу. В изделие инкрустировано более 11 тысяч бриллиантов общим весом 1 928 карат. Корону украшают также 74 жемчужины и рубеллит массой в 384,71 карата. Стоимость короны оценивается примерно в 1 млрд рублей. Выставка открылась в галерее «Главный проспект».

Выставка «Сокровища России»
Фото: организаторы

Концерт 26 апреля в 19:30.

Презентация альбома «Другого Оркестра» — «Beat! Beat! Drums!» — это уникальный микс из таких стилей и направлений, как drum and bass, trip-hop, jazz, blues, ethno.

«Другой Оркестр»
Фото: «Другой Оркестр»

Пасхальная ярмарка 27-28 апреля с 9:00 до 16:30.

В эти два дня на площади 1905 года вновь появятся торговые ряды. Горожанам предложат молочные изделия, мясные деликатесы, рыбу, овощи, фрукты и сладости. Помимо этого, в преддверии праздника Светлой Пасхи каждый сможет выбрать пасхальную продукцию на свой вкус — оригинально оформленные куличи и пасхи. Парковку откроют в 18:00 28 апреля.

Пасха
Фото: Александр Зайцев

Субботник против рака 27 апреля с 09:00 до 15:00.

В этот день жители столицы Урала смогут пройти терапевта, хирурга, акушера-гинеколога и дерматовенеролога. По направлению специалиста также можно будет сделать УЗИ органов малого таза, маммографию и получить консультацию специалиста по профилактике онкологических заболеваний. Подробнее читайте по ссылке.

онкосубботник
Фото: Павел Ворожцов

Пасха в ЦПКиО 28 апреля с 12:00 до 17:00

В парке им. Маяковского отметят День кулича. В программе мероприятия: ярмарка-продажа изделий ручной работы, концертно-развлекательная программа и конкурсы, также будет работать фуд-корт.

ЦПКиО
Фото: Владимир Мартьянов

Богослужения 27 апреля.

Праздничные богослужения начнутся в храмах Екатеринбургской епархии в Великую субботу с 23:30. Общегородская Пасхальная архиерейская Божественная литургия пройдёт в ночь на 28 апреля в городском Свято-Троицком кафедральном соборе. Пасхальной ночью состоится прибытие Благодатного огня из Иерусалима.

богослужение
Фото: Владимир Мартьянов

Крестный ход 28 апреля в 16:00.

В Екатеринбурге пройдёт традиционный общегородской крестный ход в честь праздника Пасхи. Верующие проследуют от Свято-Троицкого собора до театра Драмы — на то место, где должен быть построен собор Святой Екатерины. Там состоится раздача огня всем желающим, а также концерт и угощения.

Крестный ход
Фото: Александр Исаков

Сюжет

Навстречу выходным!
Рассказываем, как провести уик-энд насыщенно, интересно и весело.

Областная газета Свердловской области