В преддверии Пасхи свердловские спасатели проверяют церкви и храмы

Пасха в Свердловской области

На Среднем Урале в праздничных мероприятий будут задействованы 267 церквей, соборов и храмов.Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

В преддверии Пасхи свердловские спасатели проводят профилактические мероприятия в религиозных учреждениях области. На Среднем Урале в праздничных мероприятиях будут задействованы 267 церквей, соборов и храмов.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, подготовка к безопасному проведению православного праздника велась на протяжении всей пасхальной недели. Спасатели оказывали помощь настоятелям и служителям храмов в подготовке к торжеству.

В каждом религиозном учреждении области были проведены противопожарные инструктажи и беседы. Сотрудники МЧС рассказали священнослужителям о возможных причинах и источниках возгораний в церквях и храмах и напомнили, как пользоваться огнетушителями.

Особое внимание в ходе рейдов уделяется путям эвакуации, а также наличию и исправности автоматических систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения.

По словам спасателей, все храмы содержат в интерьере множество пожароопасных предметов: здесь зажигают свечи и лампады, имеются деревянные изделия, ковровые покрытия и другие горючие материалы.

«Из-за большого количества открытых источников огня, огромного потока прихожан, в том числе детей, крайне важно обеспечить все меры пожарной безопасности в период проведения праздничных служб», - подчеркнули в МЧС.

Для обеспечения безопасности в период празднования Пасхи все силы и средства МЧС будут переведены в режим повышенной готовности с 18:00 27 апреля до 9:00 28 апреля. Для обеспечения безопасности верующих будут задействованы 332 единицы специальной техники и 978 человек личного состава.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», на 28 апреля, в день Пасхи, в регионе было объявлено штормовое предупреждение.

Областная газета Свердловской области