Благодатный огонь привезли на уральскую землю

Благодатный огонь

Лампады с Благодатным огнём привёз в Екатеринбург старший священник Храма-на-Крови отец Максим Миняйло. Фото: Лариса Хайдаршина

Екатеринбургские паломники привезли Благодатный огонь на уральскую землю.

В первые минуты дня Пасхи на уральскую землю пришёл Благодатный огонь. В аэропорту Кольцово в 0.15 приземлился самолёт спецрейсом из Тель-Авива с екатеринбургскими паломниками на борту. Лампады с Благодатным огнём, сошедшим, как считают верующие, в Храм Гроба Господня в Иерусалиме, из самолёта вынес старший священник Храма-на-Крови отец Максим Миняйло

- Каждый год паломники из Екатеринбурга ездят и будут ездить на Святую землю, чтобы везти в храмы Урала, для всех верующих земляков Благодатный огонь, - поясняет отец Максим.

Благодатный огонь
Благодатный огонь привезли в Екатеринбург в лампадках на самолёте из Иерусалима Фото: Лариса Хайдаршина

В Кольцово паломников по традиции ожидали горожане с лампадками и свечами, специально приехавшие за искрами Благодатного огня. Однако отец Максим объяснил, что на этот раз Благодатный огонь верующие смогут получить лишь завтра, в завершение пасхального крестного хода.

Огонь во время крестного хода пронесёт митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл от Свято-Троицкого собора до театра Драмы - места, где планируется построить Храм Святой Екатерины. Надо сказать, что в крестном ходе примут участие и палестинские скауты. Они вместе с паломниками прилетели из Иерусалима сегодня ночью.

Паломники из Екатеринбурга
Паломники из Екатеринбурга с Благодатным огнём в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве Фото: Лариса Хайдаршина
Палестинские скауты
Для участия в крестном ходе в Екатеринбург из Палестины прибыли скауты-барабанщики Фото: Лариса Хайдаршина

Областная газета Свердловской области