Самый большой в мире кулич и завершение карьеры Максима Ковтуна: взгляд федеральных СМИ на Свердловскую область

коллаж

«Областная газета» публикует традиционный обзор федеральных СМИ. Фото: коллаж

Добрый день! «Областная газета» публикует традиционный обзор федеральных СМИ. На этой неделе в центре внимания журналистов оказались подготовка свердловчан к празднованию Пасхи, завершение карьеры екатеринбургского фигуриста Максима Ковтуна и победа уральской красавицы во Всероссийском конкурсе «Краса Росгвардии».

Общество

Всю неделю в Свердловской области активно шла подготовка к Пасхе. К празднику в Екатеринбурге даже собрались испечь самый большой в мире кулич и занести его в Реестр рекордов России. Трёхтонное кондитерское изделие стало поводом для публикации Интерфакса. Изготовлением кулича уральцы, конечно, не ограничились. В преддверии Пасхи сотрудники ФБУ «Уралтест» проверили качество творога и яиц. О результатах исследования написала в своём материале «Российская газета».

Кроме Пасхи, на этой неделе на Среднем Урале велась подготовка ещё к одному значимому празднику – 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. По этому случаю «Облгазета» запустила серию материалов «Наша Победа». Это совместный проект с «Российской газетой» и журналом «Родина». В рамках проекта публикуются истории уральских ветеранов и участников Великой Отечественной войны, их письма и воспоминания. В первом выпуске была опубликована история екатеринбурженки, которая спустя 70 лет прочитала отцовское письмо с фронта, написанное им за четыре дня до смерти.

В преддверии Дня Победы в Екатеринбурге проходят тренировки парадных расчётов. Об одной из репетиций Парада Победы, прошедшей в столице Урала, рассказали на Первом канале. А пока военные готовятся к торжественному шествию, врачи провели обследование состояния ветеранов войны и тружеников тыла, которые хотят принять участие в Параде Победы 9 Мая. Одному из ветеранов специалисты не смогли дать «добро» на участие в параде, написала «Российская газета».

В Краснодарском крае торжественно перезахоронили двух лётчиков, которые погибли в 1943 году, спасая членов экипажа. Об этом в своём репортаже рассказал корреспондент Первого канала. Долгое время лётчики числились пропавшими без вести, пока члены поисковой экспедиции не нашли их останки. На место гибели штурмана Ивана Жигурова из Екатеринбурга приехал его внук Александр Кантемиров.

К другим темам

В начале недели глава МВД России Владимир Колокольцев вручил награды полицейским, которые проявили мужество и героизм при спасении людей. Как сообщили в ТАСС, награды получил 21 сотрудник полиции. В их числе оказался старший инспектор ДПС межмуниципального отдела МВД России «Заречный» Свердловской области, получивший медаль «За спасение погибавших». Государственной награды он был удостоен за спасение при пожаре семьи - двух взрослых и четырёх малолетних детей в посёлке Первомайский Каменского района.

В России выбрали самую красивую сотрудницу Росгвардии. Победительницей всероссийского фотоконкурса стала прапорщик полиции Анна Храмцова из Екатеринбурга. За титул боролись более тысячи женщин-военнослужащих, но именно за екатеринбурженку россияне отдали больше всего голосов – более 57 тысяч.

Политика

Самым обсуждаемым политическим событием в очередной раз стало участие Антона Шипулина в праймериз по определению кандидата от «Единой России» на довыборах в Госдуму РФ. На этой неделе стала известна дата праймериз: они пройдут 26 апреля.

Экономика

ТАССу стало известно о том, что Уральский турбинный завод выпустит четыре турбины для мусоросжигательных предприятий, которые к 2022 году будут построены в Московской области. К слову, одна из турбин уже готова. О ней подробно рассказывала «Областная газета».

Свердловская область вошла в десятку наиболее кредитно-активных регионов России по версии Объединённого кредитного бюро, написала «Российская газета». Средний Урал занял шестую строчку в рейтинге. Его опередили Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край.

Происшествия

В Свердловской области вынесли приговор по громкому делу об убийстве инвалида в Берёзовском. Суд признал четверых подростков виновными в жестокой расправе. Об этом написали практически все федеральные СМИ.

Культура

Уральский режиссёр Алексей Федорченко побывал на шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале. В студию он пришёл вместе с актрисой Мартой Козловой, которая исполнила главную роль в его фильме «Война Анны». В эфире программы от 25.04.2019 они рассказали об истории создания картины.

Екатеринбургский театр кукол наградили премией Союза театральных деятелей (СТД) России «За весомый вклад в развитие детского театра России». По этому поводу ТАСС рассказал в своём материале об уральском театре.

Спорт

Екатеринбургский фигурист Максим Ковтун объявил о завершении карьеры. Эта новость привлекла внимание журналистов целого ряда СМИ. «Областная газета» взяла интервью у титулованного спортсмена, в котором он объяснил своё решение.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области