В Екатеринбурге освятили место строительства будущего cобора Cвятой Екатерины

Освящение храма Святой Екатерины

В богослужении и крестном ходе приняли участие все архиереи Екатеринбургской митрополии и свыше 20 тыс. человек. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

В Екатеринбурге сегодня, 28 апреля, в праздник Христова Воскресения, освятили место строительства будущего собора Святой Екатерины на Октябрьской площади. Чин освящения у театра Драмы возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Так завершилась Великая Пасхальная вечерня. В богослужении и крестном ходе приняли участие все архиереи Екатеринбургской митрополии и свыше 20 тыс. человек.

"Я думаю, ни один из нас никогда не пожалеет, что он это время провёл не у телевизора и в тёплом доме, а прошёл вместе со всеми в братской молитве в праздник Святой Пасхи. И очень хочется верить и надеяться на то, что как мы сегодня близко и мирно шли едины друг с другом, так и будем далее идти по этой жизни мирно, благодатно. Сегодня мы прошли со снегом, и нас заряжали любовью и энергией палестинские дети", - передаёт слова владыки пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Напомним, что сегодня православные верующие отмечают главный христианский праздник – Пасху. Город накрыло снегом перед Пасхальным крестным ходом. Но это не помешало верующим дойти до места будущего строительства собора Святой Екатерины.

Читайте также интервью "Облгазеты" с протоиереем Максимом Миняйло о храме Святой Екатерины как толчке для развития церковного искусства, внутреннем убранстве будущего собора и о том, когда будет дано разрешение на строительство.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области