В Шарташском лесопарке будут ловить любителей экстрима на мотоциклах

Байкеры на Шарташе

Шарташский лесной парк является особо охраняемой территорией Свердловской области. Фото: страница Артура Зиганшина на Facebook

В Шарташском лесопарке будут ловить любителей экстрима на мотоциклах и квадроциклах. Соответствующее указание дал директор лесопарка.

Об этом Артур Зиганшин написал на своей странице в социальной сети Facebook. Поводом для жёстких мер по отношению к мотоциклистам, катающимся по Каменным Палаткам, стало видео, которое в администрацию парка прислали посетители.

«Вчера в Екатеринбурге традиционно открылся мотосезон, на улице стало уже по-настоящему тепло, и в Шарташском лесном парке появились любители экстрима. Я сам мотоциклист с 12-летним стажем, в своё время увлекался в том числе и эндуро. Вчера посетители лесопарка прислали мне видео, на котором двое молодых людей активно штурмуют Шарташские мегалиты на своих мотоциклах», - написал Артур Зиганшин.

По словам директора, Шарташский лесной парк является особо охраняемой территорией Свердловской области - уникальным природным и историко-культурным комплексом.

 «По одним данным это каменоломни XIX и XX вв., по другим - это естественные формы рельефа, но есть ряд исследователей, которые утверждают, что возраст данных сооружений, по самым скромным оценкам, определяется как 2700-3500 гг. до н.э. Он соразмерен с возрастом Аркаима в «Стране городов» и египетских пирамид», - подчеркнул Артур Зиганшин.

Согласно постановлению правительства Свердловской области, движение любых механизированных средств, в том числе мотоциклов и квадроциклов, по территории ООПТ «Шарташский лесной парк» категорически запрещено. За данное административное правонарушение предусмотрен штраф от 3000 до 5000 руб.

«Сегодня мной дано указание усилить работу по пресечению правонарушений на территории Шарташского лесного парка с использованием мотоциклов, квадроциклов и автомобилей», - говорится в сообщении руководителя.

Ловить нарушителей инспекторы парка будут на протяжении всего летнего сезона. В том числе запланированы рейды совместно с сотрудниками ГИБДД.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», накануне в Екатеринбурге официально открылся мотосезон-2019. Около 1300 байкеров в сопровождении мотобатальона ГИБДД проехали от ККТ «Космос» до села Кашино.

Областная газета Свердловской области