Материалы «Областной газеты» по теме ЖКХ признаны лучшими на престижном конкурсе ОНФ «Правда и справедливость»

Материал Алевтины Трыновой

Материал Алевтины Трыновой по теме ЖКХ-беспредела в Екатеринбурге собрал уже множество престижных наград. Фото: Сергей Озорнин

Внештатный автор издания Алевтина Трынова стала лауреатом конкурса ОНФ «Правда и справедливость». Победу обозревателю газеты принесла серия проблемных публикаций о ЖКХ-конфликтах в Екатеринбурге.

На конкурс были направлены три проблемных материала – масштабное журналистское расследование  «Это очень похоже на терроризм: что известно о  коммунальных войнах Екатеринбурга», продолжение истории «Новые жертвы коммунального беспредела» и итоги круглого стола в редакции газеты с участием экспертов и представителей ТСЖ и УК, пострадавших в ходе конфликтов – «Комитет битых» и пророческий стул.

По итогам двух туров и на основании решения Общественного Совета Фонда Алевтина Трынова стала лауреатом конкурса и приглашена на Медиафорум ОНФ «Правда и справедливость». В этом году он пройдёт в Сочи с 14 по 16 мая. В работе Медиафорума примут участие более 350 человек: лауреаты конкурсов журналистских работ, журналисты, блогеры, главные редакторы и руководители федеральных СМИ. Ежегодно мероприятие для общения с представителями СМИ посещает Президент РФ Владимир Путин. 

Отметим, цикл публикаций Алевтины Трыновой вызвал широкий общественный резонанс, а на главного редактора издания Дмитрия Полянина было совершено нападение. Благодаря журналистской огласке удалось привлечь внимание общественности к актуальной для Екатеринбурга проблеме и выполнить миссию «союзника» общества и власти в борьбе с ЖКХ-беспределом и коррупцией отдельных лиц. На эту тему обратили внимание в самых разных структурах – в аппарате Полномочного представителя Президента РФ в УрФО, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, в антикоррупционных комитетах, Общественных палатах, в Союзе журналистов – региональном и федеральном, а также международных организациях.

Самое главное расследование «Это очень похоже на терроризм: что известно о коммунальных войнах Екатеринбурга» уже завоевало множество наград. Материал получил 1-е место и стал лучшим в стране на Всероссийском фестивале прессы в Сочи «Вся Россия-2018», а также победил в региональном фестивале "Вместе медиа".

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области