Опубликован график работы пункта приёма клещей в Свердловской области на выходные

Клещ

Клещей можно хранить в контейнере для анализов в течение трёх суток в холодильнике при +4 С. Фото: Александр Исаков

Стало известно, как будет работать пункт приёма клещей в майские праздники. Лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" будет открыта (ул. Гагарина, 49) 10 и 12 мая.

Свердловчане смогут приносить на исследование паукообразных с 8:30 до 16:00. Результаты появятся на сайте Центра. Клещей можно хранить в контейнере для анализов, поместив их на ватный диск, смоченный водой, в течение трёх суток в холодильнике при +4 С.

Добавим, что до 15 мая в Свердловской области продолжает работать горячая линия по вопросам профилактики клещевых инфекций. Телефоны можно узнать здесь. Кроме того, в праздничные дни свердловчане могут обращаться по телефону Единого консультационного центра - 8 800 5554943.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что от укусов клещей пострадали уже 2 тыс. 632 свердловчанина. Больше всего пострадавших зафиксировано в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, а также в Талицком, Берёзовском, Асбестовском и Сысертском городских округах. В Екатеринбурге нападению клещей подверглись 1 тыс. 56 человек.

Областная газета Свердловской области