В преддверии Дня Победы екатеринбуржцам показали работу эвакогоспиталей

Реконструкция эвакуационного военного госпиталя

В годы Великой Отечественной войны в Свердловске действовало 36 госпиталей, в которых восстанавливались тысячи раненых солдат со всех фронтов. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге прошла акция по реконструкции работы эвакуационных госпиталей военного времени. Жители города смогли увидеть, как проходило лечение раненых солдат в ходе Великой Отечественной войны.

Акция проводится в рамках реализации проекта "Истории эвакогоспиталей". В реконструкции участвовали активисты Народного фронта и студенты Свердловского медицинского колледжа. Мероприятие прошло в Историческом сквере Екатеринбурга.

Реконструкция госпиталя
Эвакогоспиталь - госпиталь военного времени, в котором оказывается медицинская помощь и происходит лечение раненых и больных. Фото: Павел Ворожцов

В годы Великой Отечественной войны в Свердловске действовало 36 госпиталей, в которых восстанавливались тысячи раненых солдат со всех фронтов.

Истории эвакогоспиталей
Акция проводится в рамках реализации проекта "Истории эвакогоспиталей". Фото: Павел Ворожцов

Каждый эвакогоспиталь имел свою специализацию (травматологические, терапевтические и так далее). В них работали выпускницы медицинского института, поскольку все квалифицированные и опытные медики были отправлены на фронт.  

Эвакогоспиталь
В Историческом сквере Екатеринбурга 7 мая активисты Народного фронта и студенты Свердловского медицинского колледжа продемонстрировали работу эвакогоспиталей. Фото: Павел Ворожцов

Отметим, в уральской столице активно готовятся к празднованию 9 мая. Так, минувшей ночью в городе прошла генеральная репетиция Парада Победы. Были задействованы свыше 2,1 тыс. человек и 102 единицы техники.

Акция прошла в историческом сквере Екатеринбурга
В госпиталях солдаты не только лечились, но и отдыхали от фронтовой жизни. Фото: Павел Ворожцов

Областная газета Свердловской области