Евгений Куйвашев поручил обеспечить безопасность детских лагерей на летний период

детский лагерь

Этим летом в лагерях, санаториях и на турбазах Среднего Урала отдохнут более 400 тыс. детей. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил обеспечить безопасность детских лагерей и санаториев на время летней оздоровительной кампании. Организация отдыха детей обсуждалась сегодня на заседании регионального правительства.

Этим летом в лагерях, санаториях и на турбазах Среднего Урала отдохнут более 400 тыс. детей. На организацию их отдыха будет потрачено свыше 2,4 млрд рублей.

Одной из задач по проведению летней оздоровительной кампании, которые губернатор поставил перед правительством области и местными властями, стало обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищённости. Также в зоне повышенного внимания должны находиться организация работы пищеблоков, медицинское сопровождение в лагерях и безопасность детских пассажирских перевозок.

По словам министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, подготовка к проведению оздоровительной кампании вышла на завершающий этап: на площадках ведётся противоклещевая обработка, заключаются договоры на поставку продуктов и организацию охраны территорий лагерей.

Напомним, всего этим летом на Среднем Урале будут работать почти 1,3 тыс. организаций разных типов — от санаторно-оздоровительных до палаточных. Проверки оздоровительных учреждений перед началом летнего периода спасатели обещают завершить к 25 мая.

Добавим, повышение безопасности детского отдыха обсуждалось сегодня также и в Правительстве России. Совещание пройдёт в режиме видеоконференции с участием ряда глав регионов, сообщает пресс-служба Правительства. 

Областная газета Свердловской области