Роскачество нашло кишечную палочку в свердловском сыре

Плавленный сыр

Из 20 образцов плавленных сыров, проверенных Роскачеством, 4 образца не прошли проверку, в том числе сыр свердловской марки. Фото: Алексей Кунилов

Роскачество проверило пастообразные плавленные сыры 20 торговых марок производства России и Республики Беларусь. Среди них - две марки сыра, произведённые в Свердловской области. Одна из них заняла место в верхней части рейтинга, а другая - последнее из-за наличия в продукте бактерии группы кишечной палочки.

Среди лучших плавленных сыров оказался свердловский сыр «Сливочный» под торговой маркой «Сыробогатов», произведённый фирмой «Первая линия» в Екатеринбурге. Он набрал самый высокий балл дегустационной комиссии по органолептическим показателям. В нём не было обнаружено опасных для здоровья антибиотиков, тяжёлых металлов, а также растительных жиров.

А вот плавленый сливочный пастообразный сыр торговой марки «Полевское», произведённый на Полевском молочном комбинате, оказался в самом конце рейтинга из-за найденной в нём кишечной палочки, а также небольшого количества сои, которой в сыре быть не должно. 

Из всех исследованных Роскачеством образцов кишечную палочку обнаружили только в полевском сыре. Впрочем, сами проверяющие сделали оговорку: кишечная палочка в продукте могла появиться как при несоблюдении санитарно-гигиенических требований на производстве, так и при нарушении температурного режима при транспортировке, хранении или при реализации товара в магазине. 

Областная газета Свердловской области