Землю накрыла крупная магнитная буря

Художественное изображение вспышки на Солнце на основе данных телескопа AIA на спутнике SDO. Фото: ФИАН

Художественное изображение вспышки на Солнце на основе данных телескопа AIA на спутнике SDO. Фото: ФИАН

Сегодня, 14 мая, Землю накрыла мощная магнитная буря. Это одна из сильных бурь за последние годы, сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Утром была зафиксирована умеренная магнитная буря класса G2, а начиная с 9:00 по московскому времени - сильная - класса G3. Отметим, что степень возмущённости магнитного поля Земли измеряется по шкале из пяти уровней.

"С начала 2019 года ни одно из возмущений магнитного поля не превосходило минимальный уровень номер 1. Последний раз буря текущего, третьего, уровня наблюдалась 26 августа 2018 года, а до этого в сентябре 2017 года. Стабилизация магнитного поля Земли ожидается к концу дня. Полностью в норму земное магнитное поле должно прийти к утру 15 мая", - пояснили в ФИАН.

Магнитная буря не предоставляет опасности для здоровья, однако людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы следует следить за артериальным давлением и регулярно принимать лекарства. Бури уровня три оказывают заметное воздействие на технику, особенно космическую. Кроме того, ожидаются перерывы в спутниковой навигации и радиосвязи.

Полярные сияния могут наблюдаться, начиная с широт 60 градусов и выше. 

"Когда солнечный ветер врывается в магнитное поле Земли, он вызывает магнитную бурю, одновременно земное магнитное поле отклоняет заряженные частицы солнечного ветра и они сталкиваются с верхними слоями атмосферы в полярных областях и начинают светиться на высоте от 100 до 400 км", - рассказывал ранее "Облгазете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Согласно прогнозам на май-июнь, магнитных бурь на Земле пока не предвидится.

Фото: ФИАН

Областная газета Свердловской области