Темпы посевных работ в Свердловской области в два раза опережают прошлогодние показатели

сельскохозяйственная техника

Яровой сев в регионе проведён на площади 76 тыс. га. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области началась посевная кампания. В настоящее время яровой сев проведён на площади 76 тыс. га, что составляет 16% от плана. 

Темпы посевных работ более чем в два раза опережают прошлогодние показатели. Так, к аналогичной дате 2018 года в регионе было засеяно 31 тыс. га (7% от плана).

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в настоящее время посеяны зерновые культуры (60 тыс. га), технические культуры (6 тыс. га), картофель (2 тыс. га), овощи открытого грунта (421 га). Параллельно с посевной аграрии ведут подкормку многолетних трав посева прошлых лет. Эти работы проведены на площади 40 тыс. га.

По словам министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрия Дегтярёва, посевная кампания проходит в соответствии с агрономическими сроками. Сельские хозяйства региона обеспечены всем необходимым для проведения посевной. Хозяйствами области приобретено 16,8 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 95% к уровню прошлого года. Дополнительная поставка удобрений ожидается в мае. Обеспеченность ГСМ осуществляется по мере необходимости. Техника готова на 100%.

Ожидается, что посевная площадь в 2019 году составит 772,3 тыс. га. Это на 2,3 тыс. га больше уровня 2018 года.

Напомним, ранее «Областная газета» писала о подготовке Среднего Урала к началу посевных работ.

Областная газета Свердловской области