На звание благополучателя претендуют три десятка проектов

Мальчик, конструктор

Одним из направлений деятельности организаций, претендующих на получение статуса благополучателя, является работа с детьми. Фото: Александр Зайцев

Благотворительный проект «Екатерининская Ассамблея» Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей завершил сбор конкурсных заявок на получение статуса благополучателя. Предприятие, получившее этот статус, получит грант на реализацию социально значимого проекта на территории области.

В 2019 году на конкурс «Екатерининской Ассамблеи» заявились порядка тридцати проектов. Традиционно после получения все заявки рассылаются экспертам, в числе которых – специалисты в сфере социальной политики, НКО, благотворительности, депутаты областного Заксобрания и члены региональной Общественной палаты.

– Эксперты оценивают в первую очередь репутацию организации, представляющей проект, – рассказала «Облгазете» исполнительный вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова. – Мы работаем только с теми организациями, которые хорошо зарекомендовали себя, с теми, чья работа прозрачна и понятна, поскольку перечисляемая грантополучателю сумма весьма внушительна.

В качестве конкурсантов на получение статуса благополучателя в 2019 году заявились как федеральные, так и региональные участники, шансы которых, по словам организаторов, равны. Среди заявленных - проект «Игра со смыслом», подразумевающий создание игровых комплексов, а также проекты, связанные с помощью больным детям, работой с одарёнными детьми, поддержкой культуры.

Стоит заметить, что в прошлом году благополучателем стало благотворительное общество «Русфонд», занимающееся оказанием адресной помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам, получившее финансирование своего проекта по обеспечению респираторным оборудованием детей – жителей Свердловской области.

  • Опубликовано в №83 от 17.05.2019 
Областная газета Свердловской области