Минфин РФ разработал схему по выплате 450 тысяч рублей многодетным семьям на погашение ипотеки

Деньги

Выплаты до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки многодетным семьям будет выделять "ДОМ.РФ". Фото: Павел Ворожцов

Министерство финансов РФ разработало систему по выплатам компенсаций ипотечных кредитов многодетным семьям. Выделять средства на данные цели будет государственная компания "ДОМ.РФ".

Об этом сообщается в проекте постановления российского Правительства, которое размещено Минфином РФ на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе сказано, что право на участие в программе будут иметь россияне, которые взяли жилищный кредит в российских банках или компании "ДОМ.РФ" при рождении у них третьего и последующих детей в период 2019-2022 годов. У них появится возможность получить от государства до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Такие же правила действуют для граждан России, усыновивших третьего и последующих детей.

Чтобы получить денежные средства, участникам необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие правилам программы, в кредитную организацию, выдавшую ипотечный кредит, либо в "ДОМ.РФ". Если представленные данные верны, то акционерное общество "ДОМ.РФ" осуществит перевод средств для полного или частичного погашения ипотеки заёмщика.

Государственная компания будет выделять деньги из собственных средств, далее эти расходы будут возмещены за счёт субсидии, которая предоставляется ежемесячно на основании представленных в Минфин РФ заявлений. На эти цели Правительство РФ в 2019 году планирует выделить до 15 млрд рублей.

Напомним, данная инициатива направлена на реализацию послания Президента РФ Владимира Путина. Глава государства ранее заявил о необходимости распространить действие пониженной ставки по ипотеке для семей с детьми на весь период кредитования, а также предусмотреть возможность выплаты многодетным семьям по 450 тыс. рублей на погашение жилищного кредита.

Областная газета Свердловской области