Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Международным днём музеев

евгений куйвашев

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев поздравил уральских музейных работников. Фото: Павел Ворожцов

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев поздравил уральских музейных работников. С обращением губернатор выступил по случаю Международного дня музеев, который отмечается сегодня, 18 мая. 

Как отметил губернатор, по количеству музеев Свердловская область входит в десятку лидеров в стране. В прошлом году в регионе было организовано более 4 тыс. выставок, а количество посетителей выросло более чем на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Из самых ярких событий сферы Евгений Куйвашев отметил открытие музея "Напольная школа в городе Алапаевске", которое состоялось в 2018 году и было приурочено к 100-летию памяти представителей Российского императорского дома Романовых.

В этом году начнутся работы по созданию в Екатеринбурге Музея Виталия Воловича и музейной комнаты Юрия Левитана, также разработка интересных проектов ведётся в других муниципалитетах Среднего Урала.

"Благодарю вас за высокий профессионализм, добросовестный труд, весомый вклад в повышение уровня культуры и образования в регионе, патриотическое воспитание уральской молодёжи! - обратился губернатор к музейным работникам. - Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих идей, проектов и успехов в музейном деле!".

Напомним, в столице Урала эта дата будет отмечена традиционным мероприятием "Ночь музеев". О том, как на неё попасть и куда сходить, читайте здесь.

Областная газета Свердловской области