Гид по "Ночи музеев" в Екатеринбурге: куда пойти, как купить билет и где ловить ночной транспорт

ночь музеев

Фото: пресс-служба "Ночи музеев"

Сегодня, 18 мая, в Екатеринбурге проходит "Ночь музеев". "Областная газета" собрала всю необходимую информацию в удобную памятку - сохраняйте в закладке и смело отправляйтесь в культурное путешествие!

Куда идти и что смотреть?

В этом году главной темой проекта стал Год театра, а дополнительной – 140-летие со дня рождения знаменитого уральского писателя Павла Бажова. Для гостей будут действовать 119 площадок, в том числе 38 бесплатных. Среди них - многочисленные музеи, институты, центры культуры и искусств, выставки, редакции газет и телевидения, театры, парки, стадионы и даже аэропорт Кольцово. Полный список площадок с подробными программами и графиком мероприятий смотрите здесь

Кстати, бесплатной будет и дневная часть программы, которая пройдёт сегодня с 11:00 до 18:00. Основная стартует в 19:00 и продлится до 02:00 19 мая.

Где купить билет?

На платные площадки можно попасть по Единому билету. Он действует по принципу "пять в одном": это значит, что вы можете посетить пять разных мест, или же попасть только в одно, но компанией из пяти человек. Стоимость билета - 300 рублей. Здесь мы публиковали список мест, где он будет продаваться - всего их десять.

Также получить заветный пропуск можно, принеся использованные театральные билеты за 2019 год. В Информационном центре "Ночи музеев" пять театральных билетов можно будет обменять на пригласительный на двоих человек, дающий право доступа на все площадки мероприятия. Подробнее об этой возможности читайте здесь

Как уехать после мероприятия?

Не беспокойтесь о позднем завершении мероприятия: в этот день в Екатеринбурге специально был скорректирован график общественного транспорта, чтобы все желающие успели разъехаться по домам. Трамваи и автобусы будут ждать в центре до часу ночи. Посмотреть список продлённых рейсов можно здесь.

У меня остались вопросы/возникли проблемы

По всем вопросам, связанным с мероприятием, можно обращаться на специальную горячую линию проекта - по телефону8-800-240-00-02. Звонок бесплатный. Также задать их можно с помощью приложения WhatsApp по номерам +7 953 043-51-62, +7 953 043-51-63 и +7 953 043-51-64.

Напомним, "Областная газета" тоже принимает участие в "Ночи музеев". На впервые открывшейся площадке в Доме журналистов (ул. Клары Цеткин, 1) наш обозреватель Пётр Кабанов расскажет об опыте создания уникального международного проекта издания "Навстречу ЧМ-2018", который был признан лучшим в стране на фестивале прессы "Вся Россия-2018" в Сочи.

Областная газета Свердловской области