Отец Максим Миняйло прокомментировал обещание правительства найти другие площадки под храм Святой Екатерины

максим миняйло

Максим Миняйло не теряет надежды убедить горожан принять храм именно на этом месте. Фото: Владимир Мартьянов

Старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло отреагировал на обещание областного правительства подыскать альтернативные площадки для храма Святой Екатерины. По его словам, церковь восприняла это с горькой иронией.

"С некоей горькой иронией воспринимаем эту новость. Нашим верующим, к сожалению, не привыкать скитаться по городу в поисках пристанища для храма Святой Екатерины", - сообщил отец Максим на пресс-подходе.

При этом он отметил, что не теряет надежды убедить горожан принять храм именно на этом месте и продолжит доказывать, что оно является оптимальным. А вот перенос площадки поставит под вопрос постройку собора к назначенной дате - юбилею Екатеринбурга. 

"Я считаю, что в данном конфликте 98-99% недопонимания и недоинформированности. Многие, кто негодовали против строительства, убеждены, что сквер будет уничтожен полностью и что негде будет гулять, - объяснил священнослужитель, - Но  мы его строим не вместо сквера, а вместе со сквером. Мы преображаем всё пространство, оставляем там зелёные насаждения, пересаживаем деревья, благоустраиваем значительную территорию".

Он подчеркнул, что в любом процессе строительства наступает какой-то ущерб и нет ни одной стройки, которая бы этого не делала. Однако всегда есть возможность компенсации. 

По словам отца Максима, в планах церкви было привлечь граждан к проектированию набережной до Макаровского моста. Согласно пожеланиям разных групп населения, там могли бы появиться площадки для скейтеров, велосипедистов, танцоров, детские и спортивные зоны. Планировался долгий процесс обсуждения.

"Но так как сейчас этот вопрос стоит наиболее остро, мы форсируем эти работы, и в чём-то предугадываем возможные предложения разных сообществ", - пояснил он.

Теперь церковь намерена представить общественности широкомасштабную презентацию будущей постройки и всеми возможными средствами познакомить с ней максимальное количество людей до начала опроса по площадкам. Максим Миняйло предложил в том числе разместить эскизы вдоль набережной, где сегодня гуляют горожане - чтобы они смогли своими глазами увидеть, что их ожидает.

"Мы надеемся на самый лучший исход, ничего ещё не потеряно, будем работать, и я думаю, что всё разрешится в самом дружелюбном ключе", - подытожил Максим Миняйло.

Читайте также:

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области