В Киеве началась инаугурация президента Украины Владимира Зеленского

В Киеве началась инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. На торжественном заседании Верховной рады он принесёт присягу и получит официальные символы власти — знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

После инаугурации Владимир Зеленский отправится в Мариинский парк, где примет участие в церемонии представления командующих видами Вооружённых сил Украины и церемонии поднятия государственного флага.

Как сообщает ТАСС, на церемонии присутствуют депутаты украинского парламента, члены правительства, пять бывших президентов страны, а также иностранные гости.

Напомним, Владимир Зеленский был избран президентом Украины по итогам второго тура выборов, который состоялся 21 апреля. Кроме выдвиженца партии «Слуга Народа», за пост главы государства боролся Пётр Порошенко. За Владимира Зеленского проголосовали более 73% граждан. Своё поражение Пётр Порошенко признал ещё до оглашения официальных результатов голосования. «Так решило большинство украинцев, я принимаю это решение. Я уйду с поста президента. Но я не ухожу из политики», - заявил бывший глава государства.

Областная газета Свердловской области