В Екатеринбурге подорожали «хрущёвки», «сталинки» и «брежневки»

дом

В Екатеринбурге на 7,2% подорожало жильё советских времён. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге подорожало жильё, возведённое в советское время. За год средняя цена таких объектов выросла на 7,2% — до 67 тыс. рублей за кв. метр.

Сейчас «квадрат» в «хрущёвке» в среднем стоит 67,2 тыс. рублей (7,3%), в «брежневке» — 66,3 тыс. рублей (примерно 7,3%), а в «сталинке» — 68,4 тыс. рублей (5,4%).

Больше всего прибавили в цене «хрущёвки», расположенные в Вокзальном и на Уралмаше (+12%). На 30% увеличилась стоимость «сталинок» на ВИЗе, на 20% — квартиры в домах, построенных в эпоху Леонида Брежнева на Уктусе.

«Общее число квартир советской эпохи в продаже за год поднялось на 21%. Вероятно, в продажу поступили квартиры по более высоким ценам по сравнению с прошлым годом», — отмечает руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

Добавим, средняя цена «хрущёвки» по всем районам города составляет 2,7 млн руб. Самые дорогие объекты данного типа находятся в центре — 3,2 млн рублей, самые дешёвые в Компрессорном — 1,9 млн руб. Среднюю «сталинку» можно приобрести за 4 млн рублей, а «брежневку» за 2,8 млн рублей.

Читайте также:

В Екатеринбурге на 11% подорожали квартиры с консьержами в домах.

Областная газета Свердловской области