29 человек продолжают оставаться под арестом после протестов у Театра драмы

арест

29 человек продолжают оставаться под арестом после протестов у Театра драмы. Фото: Алексей Кунилов

29 человек продолжают оставаться под арестом после протестов у Театра драмы. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. 

"В спецприёмник в ночь с 14 на 15 мая и с 15 на 16 мая попали 29 человек. Девять из них подали на апелляцию, восемь были удовлетворены, - рассказывает Мерзлякова. - Двое человек обратились за медицинской помощью. Всем задержанным предоставлены адвокаты". Она также добавила, что впоследствии привезли ещё одного человека, а одного отпустили - таким образом, число задержанных всё ещё равняется 29.

Уполномоченный побывала в минувшие выходные в спецприёмнике и пообщалась с людьми, отбывающими там срок административного ареста. На своём сайте она заявила, что при задержании, нахождении в отделе полиции и рассмотрении дел в районном суде имели место множественные нарушения прав людей. Впрочем, позже, при рассмотрении их апелляций Свердловским областным судом сроки ареста для многих были уменьшены. 

На данный момент большинство арестованных отмечают корректное и доброжелательное обращение сотрудников спецприёмника, хотя несколько обоснованных жалоб на условия содержания всё же поступили. 

Напомним, протесты в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге длятся с 13 мая. Часть горожан выступает против строительства храма Святой Екатерины на месте парковой зоны. "Областная газета" ведёт хронику событий.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области