Дмитрий Медведев поздравил с 85-летним юбилеем режиссёра Глеба Панфилова

Глеб Панфилов

Глеб Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске, однако творческий путь он начали он именно в Свердловске. Фото: Александр Исаков

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с 85-летием кинорежиссёра, народного артиста РФ Глеба Панфилова. Свой творческий путь он начал в Свердловске, здесь также была открыта его любительская киностудия.

Поздравительная телеграмма опубликована сегодня на сайте российского правительства. Глава кабмина отметил, что в работах режиссёра глубоко описаны самые яркие, неоднозначные и трагические периоды нашей истории. В его фильмах органично сочетаются эпические краски с проникновенной лирикой.  

"Вы всегда показываете историческую правду - через судьбу человека, его сложный, противоречивый внутренний мир. Ведь, как вы однажды сказали, самое важное для вас кроется в чувствах, характерах, мыслях людей", - Дмитрий Медведев. 

Справка: Глеб Панфилов родился 21 мая 1934 году в Магнитогорске, однако его молодость прошла в Свердловске. Он работал мастером Свердловского завода металлоаппаратов. Заведуя отделом пропаганды и агитации Свердловского комсомола, открыл в городе любительскую киностудию, где и были созданы его первые фильмы.

С 1961 году работал на Свердловском телевидении, где снял фильмы "Вставай в наш строй" (1959, документальный), "Убит не на войне", "Нина Меновщикова" (короткометражные, 1962) и "Дело Курта Клаузевица" (1963, художественный телефильм). Многие его картины были отмечены престижными кинематографическими премиями. 

Глеб Панфилов - обладатель спецприза российской кинопремии "Ника" за честь и достоинство, который режиссёр разделил с супругой, народной артисткой СССР Инной Чуриковой. Также получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени - за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность. 

Читайте также: большое интервью "Облгазеты" с Глебом Панфиловым.

Областная газета Свердловской области