Россиянам пообещали круглосуточный доступ к медицинским картам

Пенсионер за компьютером

Россияне получат круглосуточный доступ к необходимым документам через портал госуслуг, в том числе при переезде в другой регион. Фото: Алексей Кунилов

В России к 2024 году обеспечат доступ каждого гражданина к его электронным медицинским картам. Сейчас эта возможность есть не у всех россиян.

"Необходимо, чтобы медорганизации были подключены к единому цифровому контуру, начали создавать медицинские документы в цифровом формате, хранили их у себя и регистрировали (передавали ссылки об их наличии) в федеральную систему", - рассказала "Российской газете" замминистра здравоохранения Елена Бойко.

Таким образом, россияне получат круглосуточный доступ к необходимым документам через портал госуслуг, в том числе при переезде в другой регион.

На данный момент ведётся выстраивание работы медицинских информационных систем на уровне региона. Планируется завершить их интеграцию с подсистемами Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Ожидается, что частные организации со временем тоже подключат к ним.

Областная газета Свердловской области