Благодаря похолоданию на Среднем Урале сократилось количество природных пожаров

пролесок

На Среднем Урале сократилось количество природных пожаров. Фото: Павел Ворожцов

Благодаря похолоданию и дождям на территории Свердловской области сократилось количество природных пожаров. Стихийных бедствий в регионе нет с 16 мая. 

В ближайшее время их вероятность также мала, сообщает единый диспетчерский центр Уральской базы авиационной охраны лесов.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии, директора регионального департамента лесного хозяйства Олега Сандакова, пик лесных пожаров традиционно пришёлся на конец апреля и первую половину мая.

Он добавил, что после того, как в лесу появилась первая зелень, количество пожаров сократилось. Последующее похолодание также снизило пожарную опасность.

«Сегодня можно сказать, что наши леса выходят из самого пожароопасного месяца с наименьшими потерями»,— заявил Олег Сандаков.

Отмечается, что на сегодняшний день количество зарегистрированных с начала пожароопасного сезона природных пожаров остановилось на отметке 150. Это меньше, чем в тот же период 2018 года — 206 и в два раза меньше, чем в 2017 году — 328.

Как ранее сообщала «Областная газета», на Среднем Урале майские праздники выдались жаркими. С 9 по 12 мая выгорело 467 гектаров лесов и нелесной зоны – 58 гектаров. 44 природных пожара удалось потушить.

За эти четыре дня также произошло 361 возгорание, спасено 28 человек, в том числе 2 ребёнка. Горели бесхозные постройки, сухая трава, мусор, жилые дома и бани. Погибло пять взрослых и один ребёнок. Пожарную обстановку в области контролировали более 200 патрульных групп.

Областная газета Свердловской области